Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Полный обвес. Как нас обманывают в магазинах.
(Статья из газеты "Российская газета-неделя")

Парадоксально, но факт: в современных супермаркетах намного больше и изощреннее способов обмана, чем на рынках, которые во все времена славились своими обвесами и обсчетами. Если в магазине нет контрольных весов, лучше отказаться от покупки расфасованных продуктов.

На днях покупала в сетевом магазине несколько пачек творога одной торговой марки, но с разным процентом жирности. Обычно проверяю чек не отходя от кассы, но магазин уже закрывался, и я стала изучать чек, уже выйдя из него. Оказалось, что кассир пробила все пачки творога по наибольшей цене, хотя каждая пачка с меньшей жирностью стоила на 10 рублей дешевле. Сумма обсчета невелика, но неприятный осадок остался.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в этой ситуации покупателю обязаны вернуть его деньги. И даже если магазин закрылся, нужно сохранить чек и товар и на следующее утро обратиться к администратору. Здесь полностью виноват магазин, который обязан возместить незаконно удержанную сумму. В моем случае кассир, скорее всего, просто устала за целый день работы и неосознанно не отсортировала товар. Но в большинстве же случаев торговые предприятия вполне осознанно идут на обман покупателей. Каковы же наиболее распространенные способы надувательства?

Читайте в источнике >>>