Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Невесёлые старты. Можно ли вырастить чемпиона, не угробив здоровье ребёнка
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

В социальных сетях разгорелась дискуссия: правы ли родители, которые отдают детей в спорт с установкой любой ценой вырастить чемпионов, принося в жерт­ву их здоровье и психику?

Последние яркие победы наших юных фигуристок на чемпионате Европы, безусловное лидерство не менее юных звёзд художественной гимнастики на недавнем Гран-при в Москве обнажили и нелицеприятную изнанку красивого спорта. На Этери Тутберидзе посыпались обвинения, что она добивается результата любой ценой, а когда ресурсы организма истощаются, запросто выкидывает юных спортсменок и берётся за следующих. Про чемпионку мира и Европы по художественной гимнастике Александру Солдатову поползли слухи, что она пыталась совершить суицид, когда её отстранили от соревнований. Сама спортсменка это отрицает, но призналась, что несколько лет страдает булимией.

Жертва художественной гимнастики. Что случилось с Александрой Солдатовой? Жестокость тренеров, голод­ные диеты, нервные срывы. И всё это вроде как при молчаливом согласии родителей. «Профессиональные спортсмены – словно детдомовцы. Они не приспособлены к обычной жизни. Люди, которые отдают своих 3–5-летних детей в секции с установкой, чтобы из них вырастили чемпионов, х­уже педофилов. Родители приносят их в жертву своим комплексам, неудовлетворённости жизнью или вообще рассматривают как будущий источник дохода. Все эти мамаши теннисисток, фигуристок и хоккеистов просто торгуют своими детьми. Годами. Совершенно осмысленно и находясь в твёрдой памяти», – написал один из б­логеров.

Читайте в источнике >>>