Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Утверждены новые правила проведения социально-медицинской экспертизы
(Статья из газеты "Российская газета")

Правительство утвердило новую версию Правил признания лица инвалидом. Документ вступит в силу с 1 июля. "РГ" - Неделя проанализировала основные моменты нового порядка. Кроме того, в мае мы планируем провести "горячую линию" - на вопросы наших читателей ответят представители Минтруда и Минздрава РФ.

1. Кто принимает решение о признании гражданина инвалидом? В МЭР предложили дополнительно поддержать ИП с инвалидностью.

Обычно о том, что человеку можно оформить инвалидность, сообщает его лечащий врач. Есть перечень диагнозов и состояний, при которых это можно сделать. Врачебная комиссия медучреждения, где постоянно лечится человек, дает направление на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ), готовит необходимые документы и передает их в бюро МСЭ. Участия пациента в этом не требуется - все происходит автоматически. В случае если поликлиника пока не подключена к информационной системе, направление оформляется в бумажном виде и также в течение трех дней направляется в бюро МСЭ.

Важно: Человек, получив направление от медорганизации в бюро МСЭ, должен дать согласие в виде письменного заявления или в электронном виде через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Читайте в источнике >>>