Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Дело его жизни. Как Алексей Рапота добился установки памятника подо Ржевом
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

Больше всего Алексей Никифорович Рапота мечтал дожить до того дня, когда будет установлен памятник советскому солдату. Писал в газеты, обращался в правительство: «В Трептов-парке Берлина — мемориал, в болгарском Пловдиве — „Алёша“, монументы — на площадях Венгрии и Австрии. А у нас?»

У нас есть Могила Неизвестного Солдата и обелиск в музее на Поклонной горе, небольшие памятники стоят в деревнях и на мемориальных кладбищах. Но общего, величественного монумента, посвящённого всем советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной, в России до сих пор не было. И эта мысль не давала ему покоя.

В феврале 2020-го генерал-майору авиации Алексею Никифоровичу Рапоте исполнилось 98 лет. А 30 июня 2020 г. президенты Путин и Лукашенко открыли Ржевский мемориал, идею которого он предлагал много лет

Ржевская мясорубка

— Такой монумент мог быть и в Москве, даже на Красной площади, — считает Алексей Никифорович. — Но вообще место выбрано правильное — ни в одном сражении не было таких потерь, как подо Ржевом.

В 1942-м ему было всего 19. Мальчишка после трёх месяцев авиаучилища. И таких, как он, было большинство. До 23 лет — вот основная масса солдат, защищавших Москву.

Сразу после того, как советские войска остановили немцев под Наро-Фоминском, Сталин отдал приказ взять Ржев и Вязьму. Солдаты были обессилены. Частям не хватало боеприпасов, еды, транспорта. Людей не хватало! Бои за Ржев продолжались больше года, были проведены три наступательные операции.

Читайте в источнике >>>