Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Горящую свечу тебе в ухо. Самые дурацкие народные средства лечения
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

В интернете можно найти народные средства от всех болезней. Какие из них не помогают, а какие попросту опасны? «АиФ» послушал мнения врачей.

КЕРОСИН - ОТ АНГИНЫ

Больше всего в сети советов по избавлению от самых распространённых болезней – патологии лор-органов. Сода – лучшее средство от простуды, керосин – от ангины, масла туи и облепихи – от аденоидов и гайморита, а ушные свечи – от отита.

У профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Сергея Косякова отношение к этим средствам скорее критическое: «Очень популярны различные масла при лечении хронических заболеваний носоглотки. Типичная ситуация – ребёнок плохо дышит из-за аденоидов или гайморита, ему закапывают масло туи или какое-нибудь другое масло. Очень широко их применяют для ингаляций. Часто это даже даёт кратковременное облегчение, масло ненадолго избавляет от сухости слизистых, которое бывает при этих болезнях. Но такое лечение опасно: масло может создавать плёнку на поверхности ворсинок, по­крывающих слизистые оболочки органов дыхания. Из-за этого они перестают двигаться и не очищают дыхательные пути от продуктов воспаления. Всё это только усугубляет болезнь. Полоскания и ингаляции раствором соды могут пересушивать слизистые оболочки и тем самым тоже затрудняют работу ресничек. Так же действует и керосин.

Читайте в источнике >>>