Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Тайны Сихиртя. Жил ли на Ямале на самом деле подземный народ?
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

Из поколения в поколение на Ямале ненцы передают легенду о подземном народе сихиртя или сиртя. До сих пор в тех местах можно услышать рассказы об этих людях. Говорят, что пришли они на Ямал из-за моря. Сначала жили на острове, а затем, когда из-за сильных штормов стали обрушиваться его берега, переправились на полуостров.

Действительно ли существовали сихиртя или это один из мифов, которые существуют во многих странах и регионах, корреспондент «АиФ-Тюмень» узнал у тюменского ученого, кандидата исторических наук Сергея Турова.

Если кратко, то, по преданиям, сихиртя были небольшого роста, белоглазыми и вели совсем другой, чем ненцы, образ жизни. Например, они не разводили оленей, а охотились на диких, и одежда у них была красивая, с металлическими украшениями. Однажды, не известно по какой причине, сиртя ушли в сопки и стали жить под землей. Их дома-сопки крепились к вечной мерзлоте железными веревками. Они боялись дневного света и на поверхность тундры выходили редко - только ночью или в туман. В некоторых рассказах их представляют искусными кузнецами. Там, под землей, у них есть стада мамонтов. По рассказам ненцев, сихиртя - народ не злой. Но встреч с ними побаивались. По преданиям, они могли неожиданно появляться, а при необходимости внезапно скрываться, могли наслать порчу на человека или напугать его. Рассказывают, что изредка бывали и вооруженные стычки ненцев с сиртя.

Читайте в источнике >>>