Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Гляжу в озёра синие. Каково сегодня состояние двух миллионов водоёмов РФ?
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

Владимир Путин распорядился начать подготовку к проведению в России года Байкала. Но Байкал хоть и самое известное, но далеко не единственное озеро России. А как себя чувствуют другие российские водоёмы?.

Озеро нужно уважать!

Озёр в России свыше 2 млн. Но проблемы у большинства из них одинаковые.

Байкал стал полноводнее...
В Иркутской обл. 2021 г. уже объявили Годом озера. «Проведение Года Байкала поможет и в решении практических задач — нужно убирать и вывозить мусор, строить современную инфраструктуру, решать проблемы людей, живущих в прибрежной зоне», — говорят чиновники Приангарья.
Этой осенью Байкал показал, насколько он велик: в середине сентября уровень воды в нём превысил критическую отметку в 457 м по Тихоокеанской системе высот. Как считают некоторые учёные, такой подъём грозит проблемами — на севере Байкала пошёл размыв песчаной косы заказника «Ангарский Сор» площадью 130 кв. км. Здесь поддерживается особая температура, которая способствует плодотворному нагулу молоди омуля. Если коса исчезнет, в заливе поменяется микроклимат: мальки не смогут выжить в холодных водах озера, самого заказника как такового тоже не останется. А ещё из-за подъёма уровня воды могут сомкнуться Баргузинский и Чивыркуйский заливы, объединение разных температурных режимов создаст угрозу обитающей здесь флоре и фауне..

Читайте в источнике >>>