Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

А глаз как у крота. Как улучшить зрение, севшее во время пандемии
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

Увы, но долгий карантин ухудшил зрение всем. Теперь это проблема не только офисных сотрудников, но и пенсионеров, сидевших сутками перед телевизором, и детей, залипавших несколько месяцев кто в гаджетах, кто в книгах. Специалисты дают читателям «АиФ» советы, как вернуть остроту зрения.

Лекарства

При длительной работе за компьютером на близком расстоянии или просмотре телевизора часами возникает спазм аккомодации мышц глаза, в итоге резко ухудшается зрение вдаль. Это ложная близорукость. Врач-офтальмолог Первой градской больницы, кандидат медицинских наук Наталья Бакунина советует в этом случае покапать в глаза капли, расширяющие зрачок (это мидримакс, ирифрин 2,5% + тропикамид 1%). Капать желательно в течение месяца на ночь, особенно детям, у которых есть риск развития близорукости. Ведь миопия — это по большей части наследственное заболевание.

Дело техники
Понятно, что отказ от телевизора, гаджета, смартфона в наше время почти невыполнимая задача. Однако взрослым вместо просмотра телепередач иногда стоит слушать радио. Детям тоже время от времени стоит включать аудиокнигу, чтобы дать возможность отдохнуть глазам. Но главное, что надо сделать, — постараться максимально заменить использование смартфонов (для переписок в соцсетях, чтения новостей и т. п.) на ноутбуки и компьютеры. «Диагональ монитора не должна быть меньше 20 дюймов (около 50 см), — советует врач-офтальмолог, офтальмохирург, член Европейской ассоциации детских офтальмологов, доктор медицинских наук, профессор Игорь Азнаурян.

Читайте в источнике >>>