Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

128 лет Коку. В чём секрет долголетия старейшей жительницы России?
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

Корреспонденты «АиФ» вместе с журналистом Исой Закриевым, который был переводчиком, поехали в село Братское Надтеречного района Чечни, что в 100 км от Грозного. Там и живёт Коку Истамбулова.

За последнее время её дом посетили десятки журналистов, телевизионщики буквально в очереди стоят. Нашлись и те, кто сопоставляет её интервью и обнаруживает странности. Да, она не знает день своего рождения, только год — 1889-й. Он был зафиксирован в первом паспорте, который она получила в годы депортации чеченцев в Казахстан. Почему ей был выдан такой документ — неизвестно. Мало помнит о событиях революции и гражданской, хотя и была уже немаленькой. Утверждает, что замуж вышла уже после депортации 1944 г., тогда же родила детей. То есть, когда ей было уже больше 50 лет? Но мы не стали зацикливаться на этом. Важно не когда, а как она жила и что чувствовала.

«Солдаты увели последнюю корову»

Коку до сих пор самостоятельна. Правда, зрение подводит. Гостям она рада, хотя и говорит только по-чеченски. Присутствие народа в доме напоминает ей времена, когда люди были более общительными и открытыми. В её детстве подруги собирались вместе и пряли овечью шерсть.

Читайте в источнике >>>