Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

«Съесть» русский лес. Почему заповедники превращаются в свалки древесины?
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

од назад Минприроды сделало громкое заявление: на вывоз леса в Китай может быть введён полный запрет, если китайцы не будут участвовать в мероприятиях по пресечению незаконных вырубок в РФ. Но только ли китайцы виноваты в том, что в России ежегодно варварски вырубаются реликтовые леса, а заповедники превращаются в свалки негодной для продажи древесины?

Бесчинствуют свои!

Нельзя сказать, что на злостную вырубку лесов власти смотрят сквозь пальцы — у них просто не хватает сил выловить всех нарушителей.

«Порубили все дубы...»

Практически весь объём деловой древесины, который заготавливается на Дальнем Востоке, идёт на экспорт. Как говорит руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Евгений Чувасов, в 2019 г. с территории Приморского края было экспортировано 130 тыс. м³ дубового кругляка и 170 тыс. м³ дубовых пиломатериалов. Чтобы произвести такой объём, в лесу нужно заготовить не менее 600 тыс. м³ так называемой ликвидной (товарной) древесины дуба. При этом по официальным документам в Приморском крае её заготавливается немногим более 400 тыс. м³. Получается, в Приморье каждый третий дуб был срублен незаконно. Конечно, откровенный бандитизм в этой отрасли уходит в прошлое. Большая часть незаконных рубок сейчас осуществляется под прикрытием разрешительных документов, а порой и перерубов. Грубо говоря, арендатор вместо 100 деревьев, разрешённых в рубку, срубает 150. Но из леса вывозит только лучшие и самые дорогие сортименты (части деревьев), а низкокачественные бросает на складах или прямо на лесосеке.

Читайте в источнике >>>