Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Приход за ребёнком.Бабушки и дедушки станут чаще оформлять декретные отпуска.
(Статья из газеты "Российская газета")

О том, что бабушка или дедушка могут оформить декретный отпуск по уходу за ребенком (то есть за своим внуком), мало кто знает. В законодательстве для этого созданы все условия, потому что государству выгоднее, чтобы на работу как можно скорее после родов вышла молодая мама.

Как пояснили "Российской газете" в минтруде, взять отпуск по уходу за ребенком можно с первого дня его рождения. Точнее, с того дня, как у мамы закончится больничный по беременности и родам, то есть спустя 70 дней после появления малыша на свет.

В реальности случаев таких совсем немного, так мало, что, как оказалось, даже статистики на этот счет не ведется. Однако в свете возможного повышения пенсионного возраста такая возможность окажется гораздо более востребованной.

Три года до пенсии

Один из главных аргументов противников реформы - это то, что работающие бабушки и дедушки потеряют возможность помогать детям с воспитанием внуков. На самом деле нет. Работающие бабушка или дедушка могут уйти в отпуск по уходу за малышом вместо мамы или папы. На общих основаниях в течение полутора лет они вправе получать пособие из Фонда социального страхования. Всего в этом отпуске можно находиться три года, но вторые полтора года не оплачиваются. Зато рабочее место за отпускником сохраняется.

Читайте в источнике >>>