Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

С точки зрения смартфона
(Статья из газеты "Российская газета")

С первого ноября оформить мелкую аварию по европротоколу, то есть без ГИБДД, можно будет в электронном виде в любом уголке страны. Главное, чтобы на смарт­фоне было установлено мобильное приложение "Помощник ОСАГО" и был интернет.

Напомним, что еще 1 ноября прошлого года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют при упрощенном оформлении аварии (европротокол) подавать электронное извещение о ДТП. Для этого Центробанк с минкомсвязью разработали суперсервис "Помощник ОСАГО", администрированием которого занимается Российский союз автостраховщиков. Но сначала суперсервис заработал только в пяти регионах. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Связано это было с тем, что в этих регионах наиболее налаженная инфраструктура.

С 1 ноября составить электронное извещение можно будет в любом регионе. Напомним, для оформления по европротоколу оба участника аварии должны быть застрахованы по ОСАГО. В аварии пострадали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам, нет пострадавших. Для оформления электронного извещения мобильное приложение "Помощник ОСАГО" должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. При этом оба участника должны быть зарегистрированы на портале гос­услуг. Авторизация пользователя выполняется с помощью его подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. После того как вы загрузите приложение, оно потребует от вас зарегистрироваться через портал госуслуг. Далее при каждом входе в это приложение оно будет автоматически подтягивать всю информацию с портала. Заранее внесите информацию в него о своем полисе ОСАГО. Это можно сделать просто вручную, набрав серию и номер полиса или отсканировав QR-код на полисе, если он у вас бумажный.

Читайте в источнике >>>